Exitoso Campeonato Nacional de Atletismo U23

29-08-2016
Nacional U23 de atletismo

Finalizó el 18º Campeonato Nacional de Atletismo U23

Cierre excepcional del 18º Campeonato Nacional de Atletismo U23 que se desarrolló el fin de semana pasado en la Pista del Polideportivo Jaime Zapata. El evento se desarrolló con total normalidad, a pesar de las inclemencias del tiempo por las precipitaciones caídas el día domingo.
Cabe recordar que el mismo, sirvió como la última evaluación para el armado del seleccionado argentino que competirá en el Campeonato Sudamericano U23 que se disputará en Lima, Perú.
Se contó con la presencia del Vice Gobernador de la Provincia Daniel Capitanich, quien hizo entrega de medallas en el podio de distintas disciplinas. El Presidente del Instituto del Deporte Chaqueño, Juan Carlos Arguello; el vicepresidente, Prof. Jorge González; el Pte de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), Juan Scarpín y Pte de la Federación Chaqueña de Atletismo, Fabián Morinigo.
18° Campeonato Nacional U23

200 m. electrónico: 1º) Daniel Londero (Fed. Metropolitana); 2°) Leonel Carrizo (Sta. Fe); 3°) Pedro Jacobacci (Fed. Metropolitana).

800 m. electrónico: 1°) Leandro París (San Luis), 2°) Mateo Rossetto (Chubut), 3°) Agustín Mosquera (Mnes.).

10.000 m. electrónico: 1°) Eulalio Muñoz (Chubut), 2°) Dante Mansilla (Fde. Metropolitana), 3°) Juan E. Fernández (Mza.).

400 m. c/valla electrónico: 1°) Gonzalo Rodríguez (Fed. Metropolitana), 2°) Joseph Velazco (Fed. Metropolitana), 3°) Roger Meurzet (Sta. Fe).

3.000 c/obstáculo electrónico: 1°) Fausto Alonso (Fed. Metropolitana), 2°) Carlos A. Johnson (Sta. Fe), 3°) Elías Bladimir Muñoz (San Juan).

Salto en alto masculino: 1°) Enzo Gentili (Cba.), 2°) Patricio López Amaolo (Cba.), 3°) Martín Carrá (Sta. Fe).

Salto triple masculino: 1°) Brian López (Sta. Fe), Gastón E. Oliveira (Salta), 3°) Raúl J. Brizuela (Salta), 4°) Isaías E. Ramírez (Chaco).

Lanzamiento de la bala: 1°) Ignacio Carballo (Cba.), 2°) Julián Pereira (Entre Ríos), 3°) Eric F. Muga (Bs. As.).

Marcha 10 Km Electrónico: 1º) Acevedo Jonathan Juan (FAM) 2º) Guantay Pablo Agustin (Salta) 3º) Ramirez Eliodoro (Formosa)

Posta 4x400 Electrónico: U23-M
Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 16.50
1º) Velazco Joseph, Alonso Fausto, Jacobacci Pedro, Rodriguez Gonzalo (FAM)
2º) Carlomagno Franco, Kieffer Tomas, Meurzet Roger Ruben, Arnold Eric. (Santa Fe)
3º) Ruscio Emilio, Ruscio Geronimo, Ruiz Lucas, Lalanne Leonel.

Decathlon-110 C/V Electronico 1.06 Mts : U23-M
Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 10.00 Viento: -1.7 MTS./SEG
1º) Pandiani Sergio (Entre Ríos) 2º) Gebetsberger Juan Pablo (FAM) 3º) Gonzalez Matias (Buenos Aires)

Decathlon-Disco 2.000 Kgs: U23-M
Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 10.45
1º) Pandiani Sergio (ER) 2º) Gebetsberger Juan Pablo (FAM) 3º) Gonzalez Matias (Buenos Aires)

Decathlon-Garrocha: U23-M
Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 11.30
1º) Pandiani Sergio (Entre Ríos) 2º) Vallejos Lucas Ariel (FAM) 3º) Tapia Erwin (La Rioja)

Decathlon-Jabalina 0.800 Kgs: U23-M
Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 14.20
1º) Pandiani Sergio (Entre Ríos) 2º) Gonzalez Matias (Buenos Aires) 3º) Vallejos Lucas Ariel (FAM)

Decathlon-1500 Electrónico: U23-M
Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 15.30
1º) Pandiani Sergio (ER) 2º) Gebetsberger Juan Pablo (FAM) 3º) Tapia Erwin (LRI)
200 Electrónico: U23-F
Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 15.10 Viento: -0.8 MTS./SEG
1º) Hernandez Betiana. Clarivel (BA) 2º) Chiappe Madsen Fiorella (FAM) 3º) Alessandrini Ornella (COR)
800 Electrónico: U23-F
Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 11.40
1º)Levaggi Micaela (BA) 2º) Boucherie Agustina (BA) 3º) Gonzalez Tamburri Leila (FAM)
10000 Electrónico: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 15.45
1º) Hernandez Ayelen Soledad (SF)
400 C/V Electrónico 0.762 mts: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 14.40
1º)Baron Valeria Mariana (Misiones) 2º) Rios Agostina (BA) 3º) Perez Rocio (SF)
3000 C/Obst Electrónico 0.76 mts: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 12.15
1º)Baiocchi Clara Macarena (COR) 2º) Semper Lucrecia (BA) 3º) Hernandez Ayelen Soledad (SF) 4º) Navarro Yanina Analia (CHA)
Alto: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 15.15
1º) Rojas Mariana (FAM) 2º) Sette Ana Cecilia (BA) 3º) Harte Celina (SF)

Triple: U23-F
Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 13.30
1º) Ocampos Silvina Itati (BA) 2º) Levrino Yamila Liz (COR) 3º) Miguenz Maite (RN)
Disco 1.000 kgs: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 15.15
1º) Armada Ailen (BA) 2º) Varela Maia (BA) 3º) Capurro Iara (BA)
Martillo 4.000 kgs: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 13.00
1º) Vitullo Mercedes (SF) 2º) Cravero Claudia (SF) 3º) Curuchet Garcia Paula (FAM)
4º) Schechinger Jimena (CHA)
Marcha 10 km Electrónico: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 08.30
1º) Kloster Sofia (SF) 2º) Medina Milagros (TUC) 3º) Maidana Ariana Marcela (MNS)
Posta 4x400 Electrónico: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 16.30
1º) Molocznik Camila, Chiappe Madsen Fiorella, Cardoso Martinez Maria Emilia,
Ballesteros Shirley (FAM)
2º) Prieto Lima Oriana, Solana Garcia Paloma, Martinez Zarate Eliane Adaliz, Rios Agostina (BA)
3º) Farias Daniela Mariana, Levrino Yamila Liz, Breno Jennifer Abigail, Baiocchi Clara Macarena (COR)
Heptathlon-Largo: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 10.45
1º) Andreazzini Sofia (COR) 2º) De Bella Valentina (CHU)

Heptathlon-Jabalina 0.600 kgs: U23-F
Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 11.40
1º) Andreazzini Sofia (COR) 2º) De Bella Valentina (CHU)
Heptathlon-800 Electrónico: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 12.35
1º) Andreazzini Sofia (COR) 2º) De Bella Valentina (CHU)