La ABR y clubes definieron el cronograma de cierre 2021

20 NOV 2021
Reunión en la ABR

En las instalaciones del Club San Fernando se desarrolló la reunión semanal entre la Asociación de Basquet de Resistencia y los representantes de los clubes de la ciudad. La reunión estuvo encabezada por el presidente de la ABR, Rodrigo Ocampo.

En este encuentro se definieron cuestiones fundamentales de cara a la culminación de la Temporada 2021 del básquet asociativo. Se estableció para el día 4 de diciembre un gran encuentro para el cierre del Minibásquet, a realizarse en los estadios de Chaco For Ever y el Club Regatas Resistencia, con la participación de 2000 jugadores y jugadoras de entre 4 a 12 años de edad, compartiendo una jornada con 15 delegaciones de zona metropolitana.

En tanto para las categorías mayores ( femenina y masculino) se propuso un Final Four en los días 17, 18 y 19 de diciembre, con televisación de Chaco TV.

"Acordamos con los clubes darle calidad al cierre de la Temporada 2021, estamos demostrando una competencia de jerarquía para toda la región" sostuvo el presidente de la ABR, Rodrigo Ocampo.

Programación de partidos del Campeonato Oficial ABR

La Asociación de Básquet de Resistencia estableció la programación de partidos para esta semana en las distintas categorías del básquet de la Ciudad.

Los juegos están divididos en categorías A y B en U13, U15, U17, U19 y Primera.

La programación:

Viernes 19/11

Categoría B

U13 - 19 horas
For Ever vs Sarmiento

U15 - 19 horas
Villa San Martín vs Sarmiento
Regatas1 vs Juventud
Don Orione vs Hindú

U17 - 19 horas
San Fernando vs Don Bosco

U17 - 21 horas
Villa San Martin vs For Ever
Regatas vs Don Orione

Sábado 20/11

Categoría A

U13 - 9 horas
Sarmiento vs Regatas (Final 1)

U15 - 9 horas
For Ever vs Villa San Martin
Don Bosco vs Hindú1

U15 - 11 horas
Sarmiento vs Regatas

U17 - 11 horas
Regatas2 vs CUNE

U17 - 14 horas
Sarmiento vs Don Bosco

U17 - 17 horas
Villa San Martín vs Regatas1

U17 - 18 horas
Hindú1 vs For Ever

U19 - 12.30 horas
Sarmiento vs Don Bosco
For Ever vs Villa San Martín

Categoría B

U15 - 19 horas
Regatas1 vs Don Bosco

U19 - 14 horas
Urquiza vs For Ever (En For Ever)

U19 - 19 horas
Juventud vs San Fernando

Lunes 22/11

Categoría A

U15 - 19 horas
CUNE vs Hindú2

U19 - 21 horas
CUNE vs Hindú

Primera - 21 horas
Don Orione vs For Ever (cuartos de final)

Categoría B

U15 - 19 horas
Juventud vs Regatas2

Martes 23/11

Primera - 21 horas
Regatas vs Juventud (cuartos de final)
Sarmiento vs Villa San Martín (cuartos de final)
Hindú vs CUNE (cuartos de final)

Categoría B

U15 - 19 horas
Sarmiento vs Villa San Martin
Don Bosco vs Regatas1
Hindú vs Don Orione

U17 - 19 horas
Don Orione vs Regatas

U17 - 21 horas
Don Bosco vs San Fernando

Miércoles 24/11

Categoría A

U17 - 19 horas
CUNE vs Regatas2
Don Bosco vs Don Bosco
Villa San Martín vs Regatas1

U17 - 21 horas
For Ever vs Regatas1

Categoría B

U17 - 19 horas
For Ever vs Villa San Martín