Ganaron Sarmiento, Regatas, Hindú y Sportivo Argentino

Hindú suepró a Don Bosco

El inicio de la segunda fase del Campeonato Provincia de Básquet 2021 registró los triunfos de Regatas, Sarmiento e Hindú y Sportivo Argentino de Hermoso Campo. Este domingo segunda fecha

En partido del Grupo “A”, Regatas venció de principio a fin a Acción en la Ciudad Termal por 87 a 76 con una gran producción colectiva y goleo repartido, destacándose Moreau (21) y Margosa (20), mientras que en los centrochaqueños Santiago Barreto aportó 24 para ser el goleador del juego.

Por la misma zona, Sarmiento se impuso en e “Alejo Gronda” sobre Italiana por un apretado 83 a 81 y luego de un tercer cuarto decisivo para dar vuelta un duelo que le era adverso. David Véliz (34) fue el goleador, y en el “decano” tuvieron puntos altos Fabricio Spagnoli (24) y Bruno Álvarez (19).

En el Grupo “B”, en tanto, Hindú no dejó dudas y venció con claridad y de visitante a Don Bosco por 99 a 81. Fernando Novo, del “salesiano”, fue el goleador con 27 tantos, y en el “bólido verde” Facundo De Jesús anotó 24 en una notable actuación.

El restante encuentro de la jornada tuvo triunfo de Sportivo Argentino sobre Social de Las Breñas por 95 a 72, con buen juego de Federico Tapponier (28) y Mariano Minhot (22); mientras que en los de la Capital del Inmigrante se destacó Facundo Córdoba (24).

Síntesis y posiciones

-GRUPO “A”:

ACCIÓN 76 - REGATAS 87

Acción 76 (38): David Ferreyra 16; Mariano Stevovich 4 (x); Franco Stevovich 2; Matías Gabutti 8; Santiago Barreto 24 (x)(F.I.); Francisco Ferraro 8; Emanuel Fortuny 2; Germán Rearte 12; W. Maza 0. D.T.: Ariel Álvarez

Regatas 87 (44): Maximiliano Barrios 12; Fernando Margosa 20; Dimas Segovia 14 (x); Federico Hoferek 16; Lautaro Moreau 21 (x)(F.I.); Javier Espíndola 2; Fabricio Djurdjevic 0; Franco Andreatta 2. D.T.: Juan Vargas

Parciales: 16-20; 38-44 (22-24); 57-65 (19-21); 76-87 (19-22)

Jueces: Iván Huck y Franco Di Giulio

Comisionado técnico: Alfredo Núñez

Estadio: Club Acción (Sáenz Peña)

SARMIENTO 83 - ITALIANA 81

Sarmiento 83 (39): Matías Acosta 13; Bruno Álvarez 19; Thiago Gronda 13; Fabricio Spagnoli 24; Fabrizio Alvarenga 8 (F.I.); Franco Cáceres 0; Ignacio Encinas 0; Agustín Camisasca 1; Tomás Tehant 0; Lucas Boggio 5 (x); Valentino Barúa 0. D.T.: Mauro Rivarola

Italiana 81 (46): Marcelo Casares 4; Facundo Alegre 15; David Frontalini 3; Mateo Aizensztein 13 (x); David Véliz 34 (F.I.); Emiliano Paz 0; Luis Trassani 2; A. Mazzola 10; Luis Trassani 0. D.T.: Mauro Aleksandrowicz.

Parciales: 18-20; 39-46 (21-26); 63-56 (24-10); 83-81 (20-25)

Jueces: Diego Acuña y Lucas Tévez

Comisionado técnico: Hugo Bonnet

Estadio: C. A. Sarmiento (Resistencia)

EQUIPO Pts. J G P TF TC Dif.

Regatas (Resistencia) 2 1 1 0 87 76 11

Sarmiento (Resistencia) 2 1 1 0 83 81 2

Italiana (Charata) 1 1 0 1 81 83 -2

Acción (Sáenz Peña) 1 1 0 1 76 87 -11

-GRUPO “B”:

DON BOSCO 81 - HINDÚ 99

Don Bosco 81 (31): Marcos Gauna 16; Iván Lugo 17; Fernando Novo 27; Alexis García 2; Pablo Scarpellini 2 (F.I.); Fabricio Maidana 3; Fabrizio Ríos 2 (x); Luciano Dalzotto 3; Pablo Machín 9; Eduardo Chacón 0. D.T.: Milton Jovanovich

Hindú 99 (45): Álvaro Ghidini 12; Carlos Banegas 5; Lucas Coronel 15; Pablo Brocal 4; Dardo Centanaro 19 (F.I.); Francisco Martínez 2; Joaquín Fernández Rivas 3; Nicolás Castillo 0; Facundo De Jesús 24; Álvaro Magallanes 12; Braian Maglier 0; Marcos Canteros 3. D.T.: Ramiro Díaz Cuello

Parciales: 15-30; 31-45 (16-15); 55-72 (24-27); 81-99 (26-27)

Jueces: Nicolás Zapata y Lucas Sotelo

Comisionado técnico: Carlos Coronel

Estadio: C. D. Don Bosco (Resistencia)

SP. ARGENTINO 95 - SOCIAL 72

Sp. Argentino 95 (59): Federico Tapponier 28; J. Aguirre 16; Enri Conrradi 13; Mariano Minhot 22; Germán Kravacek 10 (F.I.); Jonathan Grau 0; Nicolás Conrradi 2; L. Aguirre 0; Braian Romero 0; Javier Córdoba 0; Gustavo Habenschus 4. D.T.: Sergio Abarca

Social 72 (30): Cristian Aguilar 10; Facundo Córdoba 24 (x); Sebastián Ledesma 3; Sebastián Puebla 8; Lucas Valtckinkoff 10 (F.I.); Enzo Cabrera 11; Agustín Bruner 6; Giovano Pértile 0; I. Yañuk 0; David Freuler 0. D.T.: Juan Pereyra

Parciales: 29-20; 59-30 (30-10); 79-52 (20-22); 95-72 (16-20)

Jueces: Julio Vázquez y Juan González

Comisionado técnico: Gonzalo Durant

Estadio: Sp. Argentino (Hermoso Campo)

EQUIPO Pts. J G P TF TC Dif.

Sp. Arg. (Hso. Campo) 2 1 1 0 95 72 23

Hindú (Resistencia) 2 1 1 0 99 81 17

Don Bosco (Resistencia) 1 1 0 1 81 99 -17

Social (Las Breñas) 1 1 0 1 81 99 -23

ASÍ SE JUEGA LA SEGUNDA FECHA

El domingo se disputará íntegramente la segunda fecha de la segunda fase del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, destacándose el enfrentamiento de ganadores que en Resistencia sostendrán Hindú y Sportivo Argentino, a partir de las 21,30.

Los partidos son los siguientes:

ZONA “A”

20,30: Regatas (Rcia.) vs. Italiana (Charata)

Jueces: Julio Vázquez y Gonzalo Castro

Comisionado técnico: Carlos Coronel

21,30: Acción (Sáenz Peña) vs. Sarmiento (Rcia.)

Jueces: Nicolás Zapata y Fabricio Ranea

Comisionado técnico: Guillermo Duarte

ZONA “B”

21,30: Hindú (Rcia.) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo)

Jueces: Diego Acuña y Lucas Tévez

Comisionado técnico: Hugo Bonnet

22,00: Social (Las Breñas) vs. Don Bosco (Rcia.)

Jueces: Sebastián Quiroga y Enzo Zamprogno

Comisionada técnica: Alejandra Moreno

FUENTE: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol