Sarmiento jugará la liga Argentina

13 AGO 2022
Estadio Raúl Alejo Gronda

Sarmiento confirmó su participación en la Liga Argentina de Básquetbol, en lo que vendría a dar respuesta a la baja del Prefederal Provincial. Se ampliará
Argentina

PRENSA13 AGOSTO, 2022
(Por Santiago Waissmann/ Basket Total) Luego que desde la dirigencia de la institución capitalina solicitara muy amablemente bajar la publicación por no apresurarse y brindar información errónea (con razón y muy válido), junto a Villa San Martín disputarán la segunda categoría del país.

Hace instante, ahora sí 100%, Sarmiento de Resistencia fue confirmado oficialmente por la Asociación de Clubes (AdC) y formará parte de la temporada 22/23 de la Liga Argentina de Básquet (LAB).

Durante horas de la mañana de este sábado, BASKET TOTAL recibió información de muy buena fuente y más que confiable que afirmaba que la institución iba a disputar la temporada 22/23 de la LAB. Automáticamente este medio subió la confirmación con mucha alegría, pero un llamado telefónico del dirigente Martín Lemos (un amigo y persona muy respetada) pidió por favor bajar la publicación por el motivo de no apresurarse y no estar confirmado al 100%. Obviamente se cumplió con el petitorio y no hubo objeciones.
Compartimos un repaso por el proceso de reconstrucción de los equipos de la segunda categoría del básquet argentino para la próxima temporada.

CONFERENCIA NORTE

AMEGHINO (Villa María, Córdoba)

Puesto

Confirmados

Bases

Cristian Zenclussen, Emiliano Lescano (U23), Lucas Aragón (J)

Escoltas

Matías Martínez, Mateo Beigier (U23), Bruno Caribaux (J)

Aleros

Renzo Giacone (J)

Internos

Juan Abeiro, Abel Aristimuño, Ignacio Ortega (J)

Entrenador

Pablo Castro

BARRIO PARQUE (Córdoba, Córdoba)

Puesto

Confirmados

Bases

Nahuel Buchaillot (U23), Tomás Ludueña

Escoltas

Federico Pedano (U23), Juan Manuel Bejar (U23)

Aleros

Juan Cruz Tulián (U23), Lautaro Rivata

Internos

Tomás Ligorria, Pablo Moya, Ramiro Ledesma (U23)

Entrenador

Gustavo Peirone

CAO CERES (Ceres, Santa Fe)

Puesto

Confirmados

Bases

Facundo Gago

Escoltas

Manuel Alonso, Nicolás Rodríguez

Aleros

Alejo Méndez, José Bione

Internos

Pablo Martínez

Entrenador

Orlando Ferratto

DEPORTIVO NORTE (Amstrong, Santa Fe)

Puesto

Confirmados

Bases

Franco Borsellino, Jeremías Cardona (U23), Franco Montemagio (U23)

Escoltas

Juan Pablo Lugrin

Aleros

Aquiles Wortzel, Celestino Cupulutti

Internos

Leandro Fogel (U23), Julián Aleric (U23), Lucas Núñez, Leandro Yanson

Entrenador

Alejandro Cupulutti

ECHAGÜE (Paraná, Entre Ríos)

Puesto

Confirmados

Bases

Lisandro Ruiz Moreno, Matías Stival, Joaquín Fernández Alvarez (J)

Escoltas

Germán González

Aleros

Bautista Fernández Alvarez (U23)

Internos

Ignacio Zulberti

Entrenador

Oscar Bonell

ESTUDIANTES (Tucumán)

Puesto

Confirmados

Bases

-

Escoltas

-

Aleros

-

Internos

-

Entrenador

Gustavo Gaete

INDEPENDIENTE (Santiago del Estero)

Puesto

Confirmados

Bases

Emiliano Correa, Gabriel Rojas (U23)

Escoltas

Máximo Vélez, Tomás Allende (U23)

Aleros

Daniel Tabbia

Internos

Jonathan Basualdo, Lucio Castellani, Alex Soria (U23), Bruno Ingratta

Entrenador

Fabián Daverio

JÁCHAL (Jáchal, San Juan)

Puesto

Confirmados

Bases

Juan Congigni

Escoltas

Ismael Sarruff, Francisco Mines (J)

Aleros

Agustín Mas Delfino, Pablo Aaron (U23), Fabricio Cabañas

Internos

Ramiro Trebucq, Luciano Tambucci, Nicolás Giménez

Entrenador

Lisandro Salles

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)

Puesto

Confirmados

Bases

Mateo Pérez (U23), Nicolas Kalalo

Escoltas

Julián Eydallin (U23), Kevin Mateo (E, U23)

Aleros

Juan Pablo Wall, Augusto Barbieri (U23)

Internos

Stéfano Simondi, Enzo Rupcic, Freddy Marin (E), Luis Upia (E, U23)

Entrenador

Sebastián Porta

SALTA BASKET (Salta)

Puesto

Confirmados

Bases

Nicolás Zurschmitten

Escoltas

Agustín Jara (U23), Facundo Arias Binda

Aleros

Diego Peralta, Cristian Linares

Internos

Francisco Quiroga

Entrenador

Martín De Zan

SAN ISIDRO (San Francisco, Córdoba)

Puesto

Confirmados

Bases

Santiago Bruno (U23), Santiago Ludueña

Escoltas

Agustín Carnovale, Santiago Assum

Aleros

José Montero

Internos

Juan Cruz Oberto, Jeremías Diotto (U23)

Entrenador

Daniel Beltramo

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia, Chaco)

Puesto

Confirmados

Bases

Milton Vittar, Santiago Pérez (U23)

Escoltas

Matías Borsatti, Gonzalo Guevara

Aleros

Gonzalo Guevara, Bruno Galassi (U23)

Internos

Francisco Filippa

Entrenador

Gastón Castro

CONFERENCIA SUR

CICLISTA JUNINENSE (Junín, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Juan Martín Bello, Marcos Risso (U23)

Escoltas

Matías Acosta (U23), Lisandro Fernández

Aleros

Manuel Lambrisca, Ignacio Varisco (U23), Guido Pinelli (U19)

Internos

Juan Ignacio Larraza (U19), Facundo Jerez, Franco Chiabotto

Entrenador

Daniel Jaule

DEPORTIVO VIEDMA (Viedma, Río Negro)

Puesto

Confirmados

Bases

Matías Eidintas, Fermín Thygesen, Joaquín Petre (J)

Escoltas

Juan Cruz Marini (U23), Mariano Marina (U23), Ramiro Méndez (U23)

Aleros

Bernardo Ossela, Martín Fagotti (U23)

Internos

Lucas González, Maximiliano Tabieres, Santiago Locher (U23)

Entrenador

Guillermo Bogliacino

DEL PROGRESO (General Roca, Río Negro)

Puesto

Confirmados

Bases

Emilio Santana (U23), Julián Ruíz

Escoltas

Gustavo Maranguello, Marco Roumec (U19)

Aleros

Hernán Losito (U23)

Internos

-

Entrenador

Juan Kass

ESTUDIANTES (Concordia, Entre Ríos)

Puesto

Confirmados

Bases

Matías Alluchon (U23), Santiago Schuvarz (U19)

Escoltas

Daniel Gauna, Martín Confalonieri (U19)

Aleros

Alvaro Yarza (U23), Matías Sesto, Santiago Yaskulka (U23)

Internos

Ramiro Rattero (U23)

Entrenador

Fernando Malara

ESTUDIANTES (Olavarría, Buenos Aires)

SE BAJO

GEPU (San Luís)

Puesto

Confirmados

Bases

Valentín Costa (U23)

Escoltas

Andrés Lugli, Hans Feder Ponce, Santiago Ferrer (U23)

Aleros

Rodrigo Haag, Federico Alanís (U23) , Pablo Osores

Internos

Jeffrey Merchant

Entrenador

Gustavo Fernández

GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Santiago Mazza (U23)

Escoltas

Yago Sánchez (U23), Juan Pablo Lancieri

Aleros

Alan Moreno, Francisco González

Internos

Franco Barroso, Lee Aaliya (U19)

Entrenador

Fabián Renda

HISPANO AMERICANO (Río Gallegos, Santa Cruz)

Puesto

Confirmados

Bases

-

Escoltas

-

Aleros

Johu Castillo (E)

Internos

-

Entrenador

Sebastián Torre

LANÚS (Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Mariano Gago (U23)

Escoltas

Mauricio Marín Lucero

Aleros

-

Internos

Martín Franchino

Entrenador

Sebastián Saborido

La Unión (Colón)

Puesto

Confirmados

Bases

Pablo Bilat, Bruno Conti (U23)

Escoltas

-

Aleros

Emilio Giménez, César Lavoratornuovo

Internos

Germán Frencia, Guillermo Romero

Entrenador

Marcelo Guastavino

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Puesto

Confirmados

Bases

Laureano Legaria, Juan Meyer, Valentín Lofrano (U23)

Escoltas

Lucas Gallardo

Aleros

Agustín Marino

Internos

Franco Fragozo (U23)

Entrenador

Iván Paolazzi

PERGAMINO BÁSQUET (Pergamino, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Manuel Gómez, Lucas García Cano (U23)

Escoltas

Federico Gobetti

Aleros

Luciano González

Internos

Carlos Báez, Patricio Barral (J), Santiago Ibarra, Benjamín Levato (U23), Edgardo Torne

Entrenador

Julián Pagura

Pico FC (General Pico, La Pampa)

Puesto

Confirmados

Bases

Agustín Bualó

Escoltas

Augusto Rossi, Felipe Bonfigli (U23)

Aleros

Facundo Eberhardt (U23), Manuel Peyronnet

Internos

-

Entrenador

Marcelo Germanetto

QUILMES (Mar del Plata, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Junior Cequeira, Francisco Arraiz (U23)

Escoltas

Ezequiel Dupuy, Gernaro Calcaterra (J)

Aleros

Luciano Ravera, Agustín Ecker

Internos

Tomás Nally (U23), Gregorio Eseverri, Jerónimo Barrionuevo

Entrenador

Luís Fernández

RACING (Chivilcoy, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Alejo Barrales, Taiel Gómez Quintero (U23)

Escoltas

Matías Morera (U23), Erbel De Pietro

Aleros

Luciano Ortíz, Ricardo Fernández

Internos

Emilio Stucky, Lucio Piccinelli (J), José Peralta

Entrenador

Diego D´Ambrosio

ROCAMORA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Puesto

Confirmados

Bases

Thiago Dasso (U23), Mauro Tarragó

Escoltas

Justo Catalín, Martín Pascal, Agustín Cavallín (U23)

Aleros

Galo Impini

Internos

Alejandro Quigley

Entrenador

Agustín Pujol

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Bruno Pallotti (U23), Jano Martínez (U23)

Escoltas

Ignacio Alem (U23)

Aleros

Federico Harina

Internos

Javier Bollo, Alvaro Chervo, Valentín Duvanced (U23), Jamaal Levy (E)

Entrenador

Lisandro De Tomasi

ZÁRATE BASKET (Zárate, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Lucas Andujar

Escoltas

Emilio Polese (U23), Agustín Brocal

Aleros

Ignacio Cuassolo

Internos

-

Entrenador

Manuel Anglese