Básquetbol

Atenas venció a Villa en suplementario

El griego se impuso 93 a 90, tras igualar en los 40 minutos en 80 puntos.

Atenas de Córdoba se llevó un gran triunfo de Resistencia, al vencer a Villa San Martín por 93 a 90. tras igualar en 80 puntos. Los parciales fueron 20-15; 38-40; 60-64; y 80-80.

 

El cotejo se inició con dos equipos proponiendo ataques rápidos con corridas a gran velocidad (9-9). Prácticamente no hubo diferencias en el trascurso del período, donde también por momentos hubo poca efectividad y balones perdidos en ambos elencos, aunque los locales encontraron algunas respuestas desde el banco con Bruno Galassi y Jeremías Frontera para plasmar una pequeña ventaja en los primeros diez, dándole un aceptable 20 – 16 de ventaja sobre un Atenas que también buscó en todo momento y eso siempre lo mantuvo en juego.

En el segundo cuarto las cosas arrancaron un poco mejor para la visita con Juan Cruz Oberto en la zona pintada y el Zurschmitten muy efectivo, ante un combinado Tricolor que encontró en la velocidad de Jeremías Frontera las mejores opciones. En líneas generales, un nivel de juego de jerarquía en los dos equipos y ninguna diferencia (33-32). El cuarto se fue cerrando y ambos nunca pudieron marcar una diferencia clara, donde las individualidades de jerarquía fue lo que hizo que las acciones fuesen muy entretenidas. En los locales grandes aportes de Jeremías Frontera, Stéfano Arancibia y Bruno Galassi, mientras que Atenas con Oberto y Zurschmitten. En el final, un triple de José Montero le dio ventaja a los cordobeses de 40 a 38.

El tercer cuarto comenzó con la misma intensidad, donde Luciano Cáceres fue el abanderado de las ofensivas del local y eso le dio ventaja al Tricolor (50 – 48); todo muy equilibrado en un cotejo de alto vuelo. Recién en los minutos finales, la visita encontró respuestas desde el perímetro y eso le dio una pequeña ventaja, aunque obviamente las diferencias entre ambos eran mínimas y por momentos (54-60). En el cierre del periodo todo volvió a ser muy ajustado, aunque la ventaja terminó siendo cordobesa, con ofensivas bien aprovechadas de Alonso y eso permitió cerrarlo con ventaja de 64 a 60.

En el último cuarto las cosas fueron muy cambiantes. De entrada la efectividad de Atenas fue clave, aunque en el mejor momento de la visita, Villa San Martín con Stéfano Arancibia y Ramiro Paz en la zona pintada más una buena defensa se hizo sentir y notar, sobre todo en el score (72-74). Y el final del partido, el Tricolor tuvo la suerte de defender bien y de tener en Jeremías Frontera y Hans Feder Ponce como determinantes para dejar score 80 a 77. Luego, la visita logró convertir un triplazo con Alonso dejando score igualado en 80. Y llegó el final del partido y el suplementario fue una realidad, donde todo finalizó igualados en 80.

En tiempo extra, el equipo cordobés volvió a ser más, logró la calma necesaria y se llevó un triunfazo de visitante por 93 a 90. Ahora, Atenas regresa a Córdoba y tendrá tres compromisos como local recibiendo a Amancay y Jáchal de San Juan y Salta Basket en el inicio del mes de noviembre.

SÍNTESIS

Villa San Martín 90: Frontera 17, Martín 9, Galassi 4, Simondi 10, Arancibia 15 (FI) Feder Ponce 17, Cáceres 14, Paz 4. DT: Castro.

Atenas 93: Stanic 0, Araujo 0, Zurschmitten 14, Montero 15, Arn 10 (FI) Reyes 5, Johnson 15, Alonso 28, Oberto 6. DT: Peirone.

Parciales: 20-15 (20-15), 38-40 (18-25), 60-64 (22-24), 80-80 (20-16), 90-93 (10-13).

Árbitros: Fabio Alaniz e Iván Huck. Comisionado técnico: Daniela Kessler.
Estadio: Villa San Martín.

Informe y fotos: Prensa Villa San Martín

 

Foto: atenas festeja el triunfo en suplementarito sobre Villa

RESULTADOS Y PROXIMOS PARTIDOS

14/10/2023 21:00 ATENAS (C) 80 73 SP. SUARDI CARLOS ALBERTO CERUTTI
15/10/2023 20:00 GEPU 78 63 JACHAL (SJ) EMILIO PERAZZO
15/10/2023 21:00 RIVADAVIA (MZA) 84 78 AMANCAY (LR) LEOPOLDO BROZOVIX
15/10/2023 22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 94 87 VILLA SAN MARTIN ISRAEL PARNAS
16/10/2023 20:00 ATENAS (C) 83 69 SAN ISIDRO CARLOS ALBERTO CERUTTI
16/10/2023 21:00 QUILMES (MDP) 75 56 UNION (MDP) ISLAS MALVINAS
16/10/2023 22:00 BARRIO PARQUE 75 85 SP. SUARDI EL TEATRO DEL PARQUE
17/10/2023 20:00 ROCAMORA 82 66 PERGAMINO BASQUET JULIO CESAR PACCAGNELLA
17/10/2023 20:00 RIVADAVIA (MZA) 72 64 JACHAL (SJ) LEOPOLDO BROZOVIX
17/10/2023 21:00 DEP. VIEDMA 85 71 PICO FC ANGEL CAYETANO ARIAS
17/10/2023 21:00 GEPU 95 78 AMANCAY (LR) EMILIO PERAZZO
17/10/2023 22:00 MONTMARTRE 70 79 VILLA SAN MARTIN C. A. MONTMARTRE
18/10/2023 20:00 BARRIO PARQUE 87 64 SAN ISIDRO EL TEATRO DEL PARQUE
18/10/2023 21:00 ATENAS (C) 66 81 DEP. NORTE CARLOS ALBERTO CERUTTI
18/10/2023 22:00 INDEPENDIENTE (SDE) 20 0 SARMIENTO (R) ISRAEL PARNAS
19/10/2023 21:00 VILLA MITRE (BB) 77 84 PICO FC JOSE MARTINEZ
19/10/2023 22:00 LA UNION (C) 73 83 PERGAMINO BASQUET CARLOS JOSE DELASOIE
20/10/2023 20:00 PILAR 70 69 LANUS JAVIER PEVERELLI
20/10/2023 20:00 ECHAGÜE 78 83 COLON (SF) LUIS BUTTA
20/10/2023 21:00 BARRIO PARQUE 81 71 DEP. NORTE EL TEATRO DEL PARQUE
20/10/2023 22:00 MONTMARTRE 20 0 SARMIENTO (R) C. A. MONTMARTRE
21/10/2023 22:00 PROVINCIAL (R) 74 69 PERGAMINO BASQUET SALVADOR BONILLA
23/10/2023 20:00 PILAR 67 65 HISPANO JAVIER PEVERELLI
23/10/2023 20:00 DEP. VIEDMA 80 87 AMEGHINO ANGEL CAYETANO ARIAS
23/10/2023 21:00 QUILMES (MDP) 74 65 GIMNASIA (LP) ISLAS MALVINAS
23/10/2023 21:00 LA UNION (C) 69 68 CICLISTA (J) CARLOS JOSE DELASOIE
23/10/2023 21:00 RIVADAVIA (MZA) 90 52 SALTA BASKET LEOPOLDO BROZOVIX
23/10/2023 22:00 PROVINCIAL (R) 97 81 RACING (CH) SALVADOR BONILLA
23/10/2023 22:00 SAN ISIDRO 97 69 INDEPENDIENTE (SDE) SEVERO ROBLEDO
24/10/2023 21:00 VILLA SAN MARTIN 80 71 BARRIO PARQUE VILLA SAN MARTIN
25/10/2023 20:00 LANUS 89 75 HISPANO ANTONIO ROTILLI
25/10/2023 20:00 SP. SUARDI 74 66 INDEPENDIENTE (SDE) EL GIGANTE DE LA AVENIDA
25/10/2023 21:00 UNION (MDP) 76 77 GIMNASIA (LP) ISLAS MALVINAS
25/10/2023 21:00 ROCAMORA 80 87 RACING (CH) JULIO CESAR PACCAGNELLA
25/10/2023 21:00 GEPU 90 78 SALTA BASKET EMILIO PERAZZO
25/10/2023 21:00 DEP. NORTE 76 78 MONTMARTRE JORGE FERRERO
25/10/2023 22:00 VILLA MITRE (BB) 77 73 AMEGHINO JOSE MARTINEZ
25/10/2023 22:00 PROVINCIAL (R) 88 89 CICLISTA (J) SALVADOR BONILLA
25/10/2023 22:00 SARMIENTO (R) 0 0 BARRIO PARQUE RAUL ALEJO GRONDA
25/10/2023 22:00 AMANCAY (LR) 71 68 ECHAGÜE CRISTOBAL ROMERO
26/10/2023 21:00 VILLA SAN MARTIN 90 93 ATENAS (C) VILLA SAN MARTIN
27/10/2023 20:00 RACING (A) 0 0 HISPANO CENTRO DEPORTIVO RACING CLUB
27/10/2023 20:00 SAN ISIDRO 0 0 MONTMARTRE SEVERO ROBLEDO
27/10/2023 21:00 LA UNION (C) 0 0 RACING (CH) CARLOS JOSE DELASOIE
27/10/2023 21:00 AMANCAY (LR) 0 0 COLON (SF) CRISTOBAL ROMERO
27/10/2023 22:00 ROCAMORA 0 0 CICLISTA (J) JULIO CESAR PACCAGNELLA
27/10/2023 22:00 JACHAL (SJ) 0 0 ECHAGÜE PAPA FRANCISCO
27/10/2023 22:00 DEP. NORTE 0 0 INDEPENDIENTE (SDE) JORGE FERRERO
28/10/2023 21:00 SARMIENTO (R) 0 0 ATENAS (C) RAUL ALEJO GRONDA
29/10/2023 20:00 PICO FC 0 0 PROVINCIAL (R) PARQUE ANGEL LARREA
29/10/2023 20:00 PERGAMINO BASQUET 0 0 QUILMES (MDP) RICARDO DORADO MERLO
29/10/2023 21:00 GIMNASIA (LP) 0 0 HISPANO VICTOR NETHOL
29/10/2023 21:00 SP. SUARDI 0 0 MONTMARTRE EL GIGANTE DE LA AVENIDA
29/10/2023 22:00 JACHAL (SJ) 0 0 COLON (SF) PAPA FRANCISCO
30/10/2023 20:00 RACING (A) 0 0 LANUS CENTRO DEPORTIVO RACING CLUB
30/10/2023 21:00 AMEGHINO 0 0 PROVINCIAL (R) CONTIGIANI-AMEGHINO
31/10/2023 20:00 PERGAMINO BASQUET 0 0 UNION (MDP) RICARDO DORADO MERLO
31/10/2023 21:00 PICO FC 0 0 ROCAMORA PARQUE ANGEL LARREA
31/10/2023 21:00 ECHAGÜE 0 0 VILLA SAN MARTIN LUIS BUTTA
31/10/2023 22:00 RACING (CH) 0 0 QUILMES (MDP) GRILON ARENA
01/11/2023 0:00 ATENAS (C) 0 0 AMANCAY (LR) CARLOS ALBERTO CERUTTI
02/11/2023 0:00 RACING (CH) 0 0 UNION (MDP) GRILON ARENA
02/11/2023 0:00 GIMNASIA (LP) 0 0 PERGAMINO BASQUET VICTOR NETHOL
02/11/2023 0:00 PICO FC 0 0 LA UNION (C) PARQUE ANGEL LARREA
02/11/2023 0:00 AMEGHINO 0 0 ROCAMORA CONTIGIANI-AMEGHINO
02/11/2023 0:00 CICLISTA (J) 0 0 QUILMES (MDP) EL COLISEO DEL BOULEVARD
02/11/2023 0:00 COLON (SF) 0 0 VILLA SAN MARTIN ROQUE OTRINO
03/11/2023 0:00 MONTMARTRE 0 0 RIVADAVIA (MZA) C. A. MONTMARTRE
03/11/2023 0:00 BARRIO PARQUE 0 0 AMANCAY (LR) EL TEATRO DEL PARQUE
03/11/2023 0:00 ATENAS (C) 0 0 JACHAL (SJ) CARLOS ALBERTO CERUTTI

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba